Францию возмутило нападение неонацистов на антифашиста

Полиция на месте преступления

Полиция на месте преступления. Фото: Bertrand Guay / AFP

В Париже скинхеды жестоко избили 18-летнего антифашиста, студента института политических исследований (Institut d'Études Politiques de Paris) Клемана Мерика (Clément Méric), пишет The Local. Врачи констатировали, что в результате полученных травм у студента наступила смерть мозга. Этот инцидент, произошедший вечером 5 июня, вызвал волну возмущения во Франции.

На Мерика напали три человека, в том числе одна женщина, недалеко от вокзала Сен-Лазар. По данным очевидцев, группы антифашистов, среди которых был студент, и неонацистов оказались в одном и том же магазине одежды. Между ними завязалась словесная перепалка, после которой антифашисты ушли из магазина, а скинхеды их потом догнали. По данным французского журнала L'Express, неонацистов вывели из магазина охранники, и они дожидались выхода Мерика на улице.

Как рассказывают свидетели, студента ударил мужчина, у которого на руку был надет кастет. От удара Мерик упал на землю и ударился головой о столб, который препятствует заезду машин на тротуар.

Левая партия Франции в заявлении на своем сайте утверждает, что преступники были членами молодежной организации националистических революционеров (Jeunesses nationalistes révolutionnaires, JNR). Впрочем, лидер JNR Серж Аюб (Serge Ayoub) — француз ливанского происхождения — заявил, что его группа не имеет отношения к избиению студента.

По другим данным, один из нападавших был одет в рубашку с логотипом националистической партии Национальный фронт. Ее лидер Марин Ле Пен поторопилась отвергнуть какую-либо связь своей партии с произошедшим и осудила атаку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше