Польша купила двух подводных роботов Remus

Remus 100

Remus 100. Фото: Hydroid

ВМС Польши заключили с польской компанией KenBiT контракт на поставку двух автономных необитаемых подводных аппаратов Remus 100-S, сообщает Jane's. Сумма сделки составила 3,45 миллиона долларов. Польские военные намерены использовать новые аппараты, сроки поставки которых не уточняются, в целях противоминной борьбы и наблюдения за входами в военно-морские базы.

Контракт с Hydroid был заключен по итогам тендера, в котором также участвовали польские компании KABE, ENAMOR и KenBiT. Они предлагали польским военным подводные аппараты Allister 9 производства французской компании ECA Robotics, Gavia исландской Teledyne Gavia и Remus 100-S американской Hydroid соответственно. Впервые польские военные заявили о намерении купить подводных роботов в 2011 году, а конкурс на их поставку объявили в июле 2012 года.

Подводные аппараты Remus 100-S имеют длину 1,84 метра и диаметр 0,19 метра при весе в 45 килограммов. Роботы способны погружаться на глубину до ста метров. Remus 100-S может развивать скорость до трех узлов и находиться под водой до десяти часов. Как ожидается, по одному новому подводному аппарату получат базы ВМС Польши в Гдыне и Свиноуйсьце.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше