Противники Эрдогана назначили сбор в центре Стамбула

Начало событий в новости Эрдоган назвал жертвами беспорядков четырех человек

Фото: Michael Bunel / NurPhoto / Rex Features / FOTODOM.RU

Организация «Солидарность с Таксимом» объявила сбор своих сторонников в парке Гези рядом с одноименной площадью в 19:00 по местному времени, пишет газета Hurriyet.

Активисты и простые жители Стамбула намерены продемонстрировать, что силовой захват площади, проведенный полицейским спецназом утром 11 июня, еще не является победой властей, а борьба за парк будет продолжена.

Главных требований демонстрантов сейчас три: гарантии неприкосновенности парка Гези, освобождение всех манифестантов, задержанных в ходе предыдущих столкновений, а также наказание полицейских, ответственных за излишнее применение силы против людей.

«Мы продолжим защищать наш парк, наши площади и наших сограждан, пока все эти требования не будут выполнены», — пообещали активисты. Среди них также распространилась новость о том, что во вторник был убит один из демонстрантов, однако пока это сообщение не получило подтверждений.

Тем временем власти пока не демонстрируют готовности идти на компромисс. В главном суде Стамбула днем 11 июня полиция задержала свыше 50 юристов, пришедших туда поддержать демонстрантов. По свидетельствам очевидцев, задержания проходили в грубой форме, в частности, людей швыряли на пол.

К полицейскому участку, в который отвезли задержанных, пришли уже около сотни их коллег, требующих немедленного освобождения своих товарищей.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 11 июня в парламенте страны, потребовал, чтобы демонстранты немедленно разошлись по домам. В противном случае, он пообещал и далее максимально жестко разгонять протестующих, которых он назвал мародерами и бездельниками. По его словам, противники действующей власти сознательно работают на ухудшение образа Турции в мире, а также против ее экономического развития.

Демонстранты, однако, полагают, что этому способствует авторитарный стиль правления Эрдогана, против чего они и выступают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше