Полиция разогнала демонстрантов на площади Таксим в Стамбуле

Начало событий в новости Полиция начала наступление на позиции протестующих в Стамбуле
Полиция на площади Таксим

Полиция на площади Таксим. Фото: Osman Orsal / Reuters

Турецкие власти утром во вторник, 11 июня, на время освободили площадь Таксим в Стамбуле от оппозиционеров, оттеснив их в близлежащий парк Гези. Об этом во вторник, 11 июня, сообщает Associated Press.

Для разгона демонстрантов, которые находились на площади более недели, полиция использовала слезоточивый газ и, по некоторым данным, резиновые пули.

Некоторые протестующие пытались вступить в противостояние с полицией, бросая в сотрудников правоохранительных органов и их автомобили бутылки с зажигательной смесью и камни. Власти использовали водометы, чтобы потушить горящую машину, а также разогнать демонстрантов.

Ряд оппозиционеров утверждают, что беспорядки организовали провокаторы, пишет Hürriyet Daily News. По их словам, они никогда не видели людей, которые бросали «коктейли Молотова» в направлении полиции.

Ранее губернатор провинции Стамбул Хюсейин Авни Мутлу заверил журналистов, что операция на площади Таксим была начата с тем, чтобы очистить ее от антиправительственных лозунгов. При этом он заявил, что сами демонстранты интереса для сотрудников силовых органов интереса не представляют. Кроме того, Мутлу подчеркнул, что несмотря на провокации со стороны манифестантов, полиции удалось избежать хаоса, пишет Journal Of Turkish Weekly.

Из прямой трансляции с места событий, которую ведут телеканал RT и агентство Reuters, видно, что к 11:30 по местному времени (12:30 по Москве) на площади все еще оставались малочисленные группы протестующих. Некоторые из них держали растяжки с лозунгами. Однако в столкновения с полицией демонстранты уже не вступали.

Большая часть протестующих собралась в парке Гези, а площадь Таксим была оцеплена полицией.

Выступления недовольных политикой турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана начались после того, как 31 мая власти разогнали мирное выступление граждан, протестовавших против реконструкции площади Таксим и прилегающего к ней парка Гези в Стамбуле. Затем антиправительственные демонстрации прошли и в других крупных городах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше