Полонского обвинят в крупном мошенничестве с жильем

Сергей Полонский

Сергей Полонский. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Основателю и основному владельцу корпорации Potok (ранее - Mirax Group) Сергею Полонскому предъявят обвинение по уголовному делу о хищении средств у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля" в районе Фили-Давыдково. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила представитель компании «Аванта» («дочка» Mirax) Светлана Ершова.

По ее словам, на имя бизнесмена получено извещение из Следственного департамента МВД о том, что обвинение будет предъявлено по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» 14 июня в 14:00.

Уголовное дело по факту мошенничества при строительстве «Кутузовской мили» было возбуждено в конце сентября 2012 года. По данным следствия, структуры Mirax заключили с гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир на 5,7 миллиарда рублей, после чего в 2009 году возведение ЖК было заморожено, а большая часть денег похищена. Кроме того, договоры заведомо не соответствовали проектной документации.

Компания «Аванта» являлась соинвестором «Кутузовской мили» с 2005 года. В начале 2010 года заказчик проекта, компания «Федеральный центр социального развития», расторгла договор с «Авантой». Полонский тогда обвинил ФЦСР в захвате объекта и объявил на стройплощадке голодовку, однако достройкой ЖК в итоге занялась ФЦСР.

В мае 2013 года в рамках уголовного дела в домах бывших топ-менеджеров Mirax прошли обыски. Мероприятия проводились в том числе в квартире и загородном коттедже Сергея Полонского.

В мае в отношении структур Mirax также было возбуждено уголовное дело относительно проекта на Дербеневской набережной. Сообщалось, что вместо центра реабилитации спортсменов-инвалидов компания построила бизнес-центр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше