Виктория Дайнеко удалилась из «ВКонтакте» из-за претензий правообладателей

Виктория Дайнеко

Виктория Дайнеко. Фото: @victoriadaineko / Instagram

Российская певица Виктория Дайнеко удалила страницу во «ВКонтакте» из-за претензий правообладателей. Об этом Дайнеко сообщила в своем твиттере вечером 13 июня.

Певица рассказала, что получила сообщение с требованием удалить песню Адама Ламберта, которую она якобы загрузила на сайт. Претензию, говорится в уведомлении, подала компания Sony Music Entertainment.

Дайнеко заявила, что не видит смысла пользоваться «ВКонтакте» без аудиозаписей, добавив: «с такими письмами пусть пользуются ею сами». Днем 14 июня певица смягчила свою позицию, сообщив, что она уже скучает по соцсети и любит ее именно за музыку. «Но письма от правообладателей с угрозами не нравятся никому....;( это достаточно неприятная история», — заключила певица. При желании она сможет восстановить страницу в течение полугода.

Во «ВКонтакте» существует механизм, который позволяет правообладателям жаловаться на нелегальный контент. Администрация ресурса оповещает пользователей о поступивших обращениях и предлагает либо оспорить жалобу, либо удалить незаконно размещенные материалы. При этом уведомления приходят только тем пользователям, которые самостоятельно загрузили спорные песни или видео на сайт.

Вместе с тем, как отмечают пользователи «ВКонтакте», в последнее время участились случаи поступления жалоб от правообладателей. Претензии предъявляют такие крупные лейблы, как Universal Music Group, Warner UK Music Group и Sony Music.

Случай с Викторией Дайнеко — не первый, когда известные музыканты конфликтуют с «ВКонтакте». В декабре 2012 года из соцсети были удалены все песни певца Сергея Лазарева. Сделано это было в ответ на угрозы Лазарева засудить администрацию ресурса за пиратское распространение его композиций.

Виктория Дайнеко — победительница пятой «Фабрики звезд». Ее дебютный альбом «Иголка» вышел в 2008 году. На момент удаления страницы певицы на нее было подписано более 280 тысяч пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше