В Иране начались президентские выборы

Кандидат в президенты Хассан Рухани

Кандидат в президенты Хассан Рухани. Фото: Atta Kenare / AFP

Утром в пятницу, 14 июня, в Иране начались выборы президента. Как сообщает «Аль-Джазира», избирательные участки открылись в восемь часов по местному времени (7:30 по Москве). Предполагается, что голосование продлится до десяти часов вечера, но в случае большой явки избирателей власти намерены продлить его до полуночи.

Всего на суд иранцев предложено шесть кандидатур. Наиболее перспективными претендентами на пост главы государства называют умеренного представителя духовенства Хасана Рухани и консерватора Саида Джалили, который известен как переговорщик по ядерной программе Ирана.

Впрочем, с Джалили соперничают еще два влиятельных консервативных кандидата — бывший министр иностранных дел Али Акбар Велаяти и мэр Тегерана Мохаммад-Багер Галибаф, — тогда как Рухани выступает как единый кандидат от реформистов. Все трое консерваторов лояльны по отношению к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. Хаменеи призвал сограждан непременно принять участие в голосовании, однако не выступил в поддержку кого-либо из кандидатов.

Предыдущие президентские выборы в Иране состоялись в 2009 году и закончились переизбранием Махмуда Ахмадинеджада, который занимает пост главы государства в настоящее время. Критики обвиняли власти в подтасовке голосов и организовали массовые демонстрации протеста, которые были жестоко разогнаны. В выборах 2013 года Ахмадинеджад не участвует, так как президент Ирана может занимать свой пост только два четырехлетних срока подряд. Эсфандьяр Рахим Машеи, который считался выдвиженцем действующего президента, был снят с выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше