С президентских выборов в Иране снялись два кандидата

Мохаммед Реза Ареф

Мохаммед Реза Ареф. Фото: Behrouz Mehri / AFP

Кандидат в прездиенты Ирана от движения реформистов Мохаммед Реза Ареф объявил о снятии своей кандидатуры с голосования, сообщает во вторник, 11 июня Reuters.

По словам Арефа, занимающего пост вице-президента Ирана, он снял свою кандидатуру после того, как об этом попросил один из лидеров реформистов Мохаммад Хатами. Выступил ли Ареф в поддержку какого-либо из оставшихся кандидатов на выборах, не сообщается.

Ранее среди реформистов обсуждался вариант, при котором Ареф снимет свою кандидатуру в пользу Хасана Рухани, представителя реформаторов более умеренного толка. Заявление о том, что именно Рухани является единым кандидатом от реформистов, опубликовал также штаб Мохаммада Хатами, в прошлом занимавшего пост президента Ирана.

10 июня стало известно, что с выборов в Иране снялся еще один кандидат, бывший спикер парламента Голам Али Хаддад Адель, близкий к иранскому аятолле Али Хаменеи.

Президентские выборы в Иране состоятся 14 июня 2013 года. Согласно данным опросов, которые приводит Voice of America, наибольшие шансы на победу на них у Саида Джалили, переговорщика по ядерной программе Ирана, известного жесткими взглядами на внешнюю политику страны. Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад принимать участия в выборах не имеет права, так как провел на посту президента два срока подряд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше