Тунисского рэпера посадили в тюрьму за песню про полицию

Ала Якуб

Ала Якуб. Фото: Fethi Belaid / AFP

Тунисский суд приговорил к двум годам тюрьмы местного музыканта-рэпера за оскорбление полиции и угрозы в адрес ее сотрудников, сообщает Reuters.

Ала Якуб, известный под сценическим псевдонимом «Weld El 15», на суде признал, что в его песнях содержатся такие слова: «Полиция и власти, вы — собаки. Скажу вам одно: лучше убивать вас, чем овец. Дайте-ка мне пистолет, я вас перестреляю».

При этом рэпер отметил, что вообще-то песня написана тем же языком, который использовали полицейские по отношению к нему самому. «Как музыкант, я мог ответить только искусством. И я ответил искусством насилия», — пояснил Якуб кровожадность текстов своих песен.

Однако суд не принял во внимание эти возражения, рэпер получил свой срок и был отправлен в тюрьму.

Сотни поклонников творчества музыканта пытались отбить его у полиции на выходе из здания суда, но потерпели неудачу: полиция оттеснила их от кумира. В защиту Якуба уже высказались местные и иностранные правозащитники, усмотревшие в приговоре наступление на свободу слова и выражения мнений. Власти эти обвинения отвергают.

Сейчас в Тунисе правит умеренно-исламистская партия «Нахда», которая насаждает исламские нормы поведения в общественной жизни, однако ничего не может сделать для быстрого роста местной экономики. В результате в Тунисе все больше людей выражают недовольство действующим режимом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше