СК обнаружил новое хищение денег ГЛОНАСС

Сборка спутника ГЛОНАСС

Сборка спутника ГЛОНАСС. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Следственный комитет РФ возбудил новое дело по факту хищения денег, выделенных на реализацию программы ГЛОНАСС. Об этом 17 июня сообщается на сайте СК.

Фигурантами дела стали первый замгендиректора ФГУП «Центральный НИИ машиностроения» Джордж Ковков, начальник отдела капстроительства того же НИИ Александр Чернов и глава ФГУП «Управление специального строительства номер 5 при Спецстрое России» Александр Белов.

По версии следствия, в 2010 году в рамках реализации программы ГЛОНАСС было решено отремонтировать и переоборудовать корпус номер 100-1 Центрального НИИ машиностроения в городе Королеве Московской области. Из бюджета на это был выделен 1 миллиард 50 миллионов рублей.

В частности, подрядчиком работ по возведению монолитных конструкций стало управление Спецстроя номер 5. Сумма контракта составила 39 миллионов 451 тысячу рублей. Однако затем Белов написал в документах, что при работах якобы пришлось использовать более дорогостоящую технологию, в связи с чем сумма контракта выросла до 147 миллионов 248 тысяч рублей. Чернов и Ковков заверили эти документы, хотя, как полагают следователи, на самом деле технология не менялась.

Таким образом Чернов, Белов и Ковков похитили из бюджета 107 миллионов 786 тысяч рублей.

Дела о хищении средств, выделенных на ГЛОНАСС, регулярно возбуждаются с весны 2012 года. Сумма ущерба превысила отметку в полмиллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше