Прохоров предложил оплатить аренду офиса движения «За права человека»

Начало событий в новости Москва дала движению «За права человека» три дня на вывоз вещей из офиса
Михаил Прохоров

Михаил Прохоров. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Бизнесмен Михаил Прохоров предложил из личных средств оплатить годовую аренду офиса правозащитного движения «За права человека», возглавляемого Львом Пономаревым.

«Какие бы ни были юридические подоплеки в истории с выселением Льва Пономарева и его коллег, она вызывает у меня человеческое возмущение. Учитывая "культуру" отношения государства к своим гражданам, подобное в нашем отечестве может случиться с каждым», — написал Прохоров вечером в субботу, 22 июня, на своей странице в Facebook. Прохоров добавил, что лично знает Льва Пономарева и искренне ценит работу, которую он делает.

Лев Пономарев в интервью «Интерфаксу» заявил, что готов принять помощь Прохорова. «На Западе именно так и происходит — бизнес активно жертвует деньги на независимый гражданский сектор», — сказал он.

Движение «За права человека» выселили из офиса в Малом Кисловском переулке, который организация занимала 15 лет, 21 июня. Представители департамента имущества Москвы, у которых движение «За права человека» арендовало офис, заявили, что уведомили арендаторов о необходимости покинуть помещение еще три месяца назад. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, в свою очередь, уверяет, что аренда офиса оплачена до конца июня, и чиновники планировали продлить договор с его организацией.

Представители движения «За права человека» заявили, что из офиса их выдворяли сотрудники правоохранительных органов, применяя при этом силу. Полиция, в свою очередь, заявила, что выселение производило частное охранное предприятие, а сотрудники правоохранительных органов лишь наблюдали за происходящим. А замглавы департамента городского имущества Екатерина Соловьева сообщила, что выселение производил не ЧОП, а сотрудники департамента городского имущества. Полиция, по словам Соловьевой, присутствовала на месте событий, но в происходящее не вмешивалась.

Действия властей во время выселения движения «За права человека» раскритиковал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, который назвал их самоуправством. Президентский Совет по правам человека намерен провести 26 июня специальное заседание, посвященное ситуации с выселением движения «За права человека» из офиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше