«Аэрофлот» увеличит число пассажиров втрое за пять лет

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Компания «Аэрофлот» намерена добиться существенного роста по всем показателям к 2018 году. Об этом заявил генеральный директор компании Виталий Савельев в ходе годового собрания акционеров, передает «Интерфакс».

По словам Савельева, через 5 лет авиаперевозчик собирается увеличить пассажиропоток с нынешних 17 до 47 миллионов пассажиров в год, а чистую прибыль — с 166 до 360 миллионов долларов.

Он добавил, что флот крупнейшей российской авиакомпании к этому моменту должен составить 280 самолетов. Перевозчик рассчитывает занять около 39 процентов доли российского рынка (сейчас около четверти). Ранее компания надеялась получить 40 процентов на рынке уже к 2016 году.

Стоит отметить, что прибыль «Аэрофлота» существенно снизилась в 2012 году по сравнению с предыдущим. Если в 2011 году компания заработала 491 миллион долларов по международной системе финансовой отчетности (МСФО), то в 2012-м - только 166 миллионов. При этом выручка перевозчика составила в минувшем году 8,1 миллиарда долларов.

«Аэрофлот» — крупнейшая российская авиакомпания. Контрольный пакет акций перевозчика принадлежит государству в лице «Росимущества». Долей в структуре также владеет Национальная резервная корпорация Александра Лебедева, но последний намерен избавиться от пакета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше