Минобороны приготовило штрафы на четыре миллиарда за срыв военных контрактов

Здание Минобороны

Здание Минобороны. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Минобороны подготовило для предприятий российского оборонно-промышленного комплекса штрафы за невыполнение контрактов и недопоставку техники. Как сообщает 25 июня РИА Новости, общая сумма санкций превышает четыре миллиарда рублей.

Начальник управления военных представительств Минобороны РФ Олег Степанов пояснил агентству, что с 2008 года предприятия ОПК не выполнили 74 контракта на поставку вооружения и военной техники, а за 2012 год Минобороны недополучило примерно 20 процентов заказанной продукции. Контракты, в частности, не выполнили Военно-промышленная компания, производящая БТР-82, Самарский авиационный завод, поставляющий самолеты Ан-140, а также кировский завод «Маяк», выпускающий противотанковые ракеты «Вихрь-1».

Кроме того, Степанов отметил, что в 2012 году количество рекламаций на поставленную продукцию выросло относительно 2011 года на 60 процентов. Представитель Минобороны связал это с нехваткой на предприятиях современного оборудования и квалифицированных кадров, а также с просчетами их руководства. Ранее генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал корреспонденту «Ленты.ру», что «удельный вес рекламаций» в объеме поставляемой военной продукции в последнее время постоянно снижается.

По словам Чемезова, российские предприятия оборонно-промышленного комплекса увеличили объемы поставки продукции военного назначения как за рубеж, так и в Вооруженные силы России и количественный рост поставок логично привел и к некоторому увеличению количества претензий. «Однако если взять общее количество рекламаций и поделить на объем поставляемой продукции, то будет видно, что их количество уменьшается», ─ рассказал Чемезов, отметив, что некоторое время назад был период, когда доля рекламаций в объеме поставляемой техники росла, но «здесь была вина Министерства обороны [России]».

«Они приняли решение ликвидировать военную приемку. Это и сказалось на качестве, в том числе и продукции, поставляемой на экспорт. Военная приемка контролировала и качество продукции поставляемой за рубеж. Мы платили им один процент от экспортных поставок за военную приемку. Но потом у Министерства обороны возобладал разум, они до конца не сократили военную приемку и сейчас, наоборот, идет восстановление ликвидированных военпредов. Параллельно мы создали и собственный контроль качества, поэтому сейчас качество военной продукции улучшилось и объем рекламаций уменьшается», ─ рассказал Чемезов.

В 2011 году за срывы сроков поставки вооружений и техники Минобороны взыскало с предприятий ОПК в общей сложности 8,7 миллиарда рублей. В том же году замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что гособоронзаказ за 2011 и 2012 годы, вероятнее всего, будет сорван.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше