В Забайкалье осуждены убийцы японского путешественника

Хилок

Хилок. Фото: wise-travel.ru

В Забайкальском крае вынесен приговор убийцам японского путешественника Онита Коити. Об этом 28 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Жителей Хилокского района Станислава Аксенова и Ивана Еремина признали виновными в грабеже, разбое и убийстве. Аксенов приговорен к четырем годам колонии, а Еремин — к 18 годам.

Коити путешествовал на мотоцикле. 21 мая 2012 года, остановившись на отдых неподалеку от железнодорожной станции Хилок, он познакомился с 21-летним Ереминым и 22-летним Аксеновым. В ходе общения молодые люди решили угнать у японца мотоцикл.

Ночью Еремин и Аксенов пришли к месту стоянки иностранца и попытались завести мотоцикл. От шума Коити проснулся и попытался помешать угонщикам. Аксенов побежал звать на помощь водителя, который ранее подвез их на место преступления. Однако Еремин не стал дожидаться подмоги и нанес японцу 58 ударов ножом и металлической стойкой от палатки.

Аксенов вернулся, так и не разыскав водителя. Преступники снова попытались завести мотоцикл, но не смогли. Тогда они перетащили труп и вещи погибшего в лес, после чего скрылись.

В 2010 году в Хилоке был ограблен французский велопутешественник Гвендал Гэри. Он познакомился с шестерыми местными подростками 15-17 лет. Ночью нетрезвые подростки избили нового знакомого палками и отобрали у него ноутбук, фотоаппарат, три тысячи рублей наличными, паспорт, банковскую карту и водительское удостоверение. Гэри попал в больницу, его путешествие было прервано.

Француз жаловался, что до этого благополучно совершал велосипедные туры по многим странам (Франции, Испании, Восточной Европе, Чили, Перу, Мексике, Марокко, Тунису, Канаде, Китаю, Японии и США), и только в Забайкалье столкнулся с таким приемом.

В марте 2013 года на станции Сбега, расположенной неподалеку от Хилка, четверо нетрезвых попутчиков ссадили с поезда сотрудника французской туристической фирмы Шарля Бартолина, который разрабатывал новый маршрут по России и Японии под названием «В погоне за солнцем». Бартолин оказался в Сбеге без верхней одежды, нетрезвым, не зная русского языка. На него обратили внимание местные полицейские. Они выдали французу форменную одежду, поселили в гостиницу и накормили домашней пищей. Четверо попутчиков (которые после расставания с французом похитили его деньги) вскоре были задержаны. Оказалось, что трое из них находились в федеральном розыске. Бартолина отправили в Екатеринбург, где его встретили представители консульства Франции. По данным СМИ, перед вылетом на родину француз горячо благодарил всех, кто ему помог, но от предложений выпить категорически отказывался. Был ли в итоге запущен маршрут «В погоне за солнцем», не уточнялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше