Чиновник Минкультуры избил аспирантку Зубовского института во время визита Мединского

Зубовский институт

Зубовский институт. Фото: Дмитрий Гурьянов / Wikipedia

Профсоюзный комитет Российского института истории искусств в Санкт-Петербурге обвинил неназванного чиновника Минкультуры в нанесении телесных повреждений аспирантке института Ольге Евсеевой во время визита в РИИИ министра культуры Владимира Мединского, сообщает «Интерфакс».

По словам председателя профсоюзного комитета Джамили Кумуковой, один из чиновников министерства в пятницу, 28 июня, избил аспирантку Евсееву и попытался выкрутить руки замдиректора института Анне Некрыловой, чтобы воспрепятствовать их встрече с Мединским. После инцидента Евсеева и Некрылова отправились на освидетельствование в травмпункт, у аспирантки зафиксировали ушиб мягких тканей, а у сотрудницы РИИИ — скачок артериального давления. Телефонограмма об инциденте из травмпункта была отправлена в полицию.

По словам Кумуковой, Евсеева и Некрылова собирались встретиться с министром, чтобы узнать о судьбе здания института и результате проверок, которые сейчас проводит Минкультуры в РИИИ. По данным издания Art1, чиновником, вступившим в конфликт с женщинами, был исполняющий обязанности руководителя департамента контроля и кадров Министерства культуры Андрей Карпов.

Во время визита в РИИИ Мединский заявил, что институт сохранит за собой помещение по адресу Исаакиевская площадь, дом 5, а также отметил, что Министерство культуры никогда на него не посягало, а слухи о реорганизации института являются «бредом», сообщает «Фонтанка.ру». Также он отметил, что кадровые решения относительно сотрудников института будут приняты по итогам проверки его деятельности.

Конфликт института и Министерства культуры начался после того, как 18 июня 2013 года была уволена директор РИИИ Татьяна Клявина. Незадолго до этого в СМИ появились сведения о возможной реорганизации РИИИ и его слиянии с Московским институтом культурологии, которые в Министерстве культуры неоднократно опровергали. Исполняющим обязанности директора РИИИ была назначена Ольга Кох. 19 июня сотрудники РИИИ, протестуя против назначения Кох, отказались пускать ее в здание института.

РИИИ был основан в 1912 году графом Валентином Зубовым, он является научно-исследовательским институтом. В разное время в нем работали филологи и музыковеды Юрий Тынянов, Виктор Жирмунский, Борис Асафьев, Антонин Преображенский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше