Селезню-инвалиду напечатали лапу на 3D-принтере

Фото: Caters

Белому селезню, живущему в приюте для птиц в Теннесси, пришлют протез левой лапы, напечатанный на 3D-принтере, пишет Metro. Необходимость в протезе у птицы по кличке Лютик возникла, так как она родилась с деформированной конечностью. В ноге постоянно возникала инфекция, и Лютику было больно ходить.

По словам владельца приюта Майка Гэри, врожденное увечье не позволяло Лютику хорошо плавать и перемещаться. В лапе постоянно возникала инфекция, ее было решено ампутировать. Теперь на ее месте появится силиконовый протез, который позволит селезню нормально передвигаться. Он будет надеваться на культю по принципу носка.

Как отметил Гэри, пластиковый протез не подошел бы Лютику, так как такая искусственная конечность не слишком подвижна и неудобна в использовании. Для создания эргономичной конечности специалисты использовали фотографии лапы сестры Лютика, утки Минни.

Свой силиконовый протез селезень получит в ближайшие две недели.

Лютик является не единственным животным, которому было решено подарить удобную искусственную конечность, выполненную по новейшим технологиям. Так, недавно протезы вместе со специальным жилетом получила черепаха по кличке Ю, лишившаяся передних ласт (считается, что без конечностей ее оставила акула).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше