Китай проверил у J-20 экстренный сброс топлива

Сброс топлива истребителем J-20

Сброс топлива истребителем J-20. Фото: lt.cjdby.net

Китайское авиастроительное предприятие Chengdu провело очередные летные испытания прототипа перспективного истребителя J-20, сообщает китайский блог Sina Military. В частности, был испытан так называемый экстренный сброс топлива. По данным блога, в испытаниях принимал участие второй прототип истребителя с бортовым номером 2002.

Экстренный сброс топлива из топливных баков может быть необходим, например, в случае аварийной посадки. Он производился при полете на малой высоте в простых метеорологических условиях. Целью испытания была проверка способности самолета сохранять балансировку при резком смещении центра тяжести.

J-20 относится к классу тяжелых истребителей. Он оснащен облегченными стойками шасси, которые при аварийной посадке при высоких скоростях снижения могут не выдержать вес самолета. В таком случае сброс топлива позволит снизить массу летательного аппарата, а значит и нагрузку на шасси при аварийной посадке.

В мае 2012 года сообщалось, что предприятие Chengdu собрало четыре прототипа перспективного истребителя, однако на тот момент в программе летных испытаний участвовали только два самолета с бортовыми номерами 2001 и 2002. На одном из летных прототипов были установлены два разных двигателя. Один из них, предположительно, ─ АЛ-31Ф или АЛ-41Ф российского производства, а второй ─ китайский WS-10A.

Истребитель J-20 построен по аэродинамической схеме «утка» с высокорасположенным треугольным в плане крылом, сопряженным с фюзеляжем. Цельноповоротные кили имеют большой угол отклонения в стороны от продольной оси; мотогондолы расположены под крыльями. Технические характеристики J-20 официально не раскрываются. Летные испытания китайского истребителя проводятся с января 2011 года. Ранее появились предположения, что Chengdu начало подготовку к первой официальной публичной демонстрации J-20.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше