Бразилия выиграла Кубок конфедераций

Сборная Бразилии после победы в финале Кубка конфедераций

Сборная Бразилии после победы в финале Кубка конфедераций. Фото: Reuters / Sergio Moraes

Сборная Бразилии победила в финале Кубка конфедераций по футболу, который прошел в Рио-де-Жанейро в воскресенье, 30 июня. Как сообщает Agence France-Presse, бразильцы обыграли команду Испании со счетом 3:0.

В составе победителей дубль оформил Фред (на второй и 47-й минутах), еще один гол на 44-й минуте забил Неймар.

С 68-й минуты испанцы играли вдесятером, так как Жерар Пике получил красную карточку и был удален с поля.

Сборная Бразилии выиграла Кубок конфедераций третий раз подряд и четвертый раз за историю турнира. Третье место заняла команда Италии, обыгравшая в борьбе за него сборную Уругвая.

Между тем, финал Кубка конфедераций сопровождался массовой акцией протеста у стадиона «Маракана», где проходила игра. За считанные минуты до начала встречи произошло столкновение демонстрантов с полицией. По сообщению корреспондента Agence France-Presse, участники акции начали кидать камни в полицию, та ответила применением слезоточивого газа.

В демонстрации приняло участие около пяти тысяч человек. Толпа направлялась к «Маракане», однако была остановлена полицией.

Матчи Кубка конфедераций, проходившего в Бразилии, сопровождались акциями протеста: жители страны протестовали против того, что бюджетные средства тратятся на проведение спортивных мероприятий, а не на решение социальных проблем.