Борис Юхананов возглавил театр имени Станиславского

Борис Юхананов

Борис Юхананов. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Режиссер Борис Юхананов назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Станиславского. Об этом 30 июня объявила заместитель главы столичного департамента культуры Евгения Шерменева. Как сообщается на сайте «Российской газеты», директором театра стала Марина Андрейкина.

Борис Юхананов сменил во главе театра имени Станиславского Валерия Беляковича. Последний стал худруком театра в июле 2011 года. Андрейкина, в свою очередь, сменила на своей должности Бориса Хвостова.

Юхананов выиграл конкурс концепций развития театра, который проводил департамент культуры. Согласно условиям конкурса, претенденты на пост руководителей присылали свои программы, с которыми ознакомились около двадцати театральных критиков, а также деятели СТД и представители Минкультуры. Они должны были оценить кандидатов и их концепции по трехбалльной шкале, однако известно, что некоторые критики отказались на том основании, что критерии отбора не проработаны.

Вместе с конкурсом по театру имени Станиславского департамент выбирал руководителя Центра драматургии и режиссуры. На конкурсе выиграла концепция андеграундного режиссера Клима. На этом посту он должен сменить Михаила Угарова, который покинет театр вместе с директором Дмитрием Палагутой. Клим, автор около 30 пьес, киносценариев, последнее время не ставил спектаклей. Он является первым обладателем театральной премии «Золотая маска» в категории «Новация».

Борис Юхананов, создавший в 1985 году независимую театральную группу «Театр-Театр», также является основателем кинематографического движения «Параллельное кино», создателем Мастерской Индивидуальной Режиссуры. Оба — и Юхананов, и Клим — ученики режиссера Анатолия Васильева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше