Арабские Эмираты подарят Египту миллиард долларов

Эмиратские башни, Дубай

Эмиратские башни, Дубай. Фото: Ahmed Jadallah / Reuters

Объединенные Арабские Эмираты окажут Египту безвозмездную помощь в миллиард долларов, а также предоставят стране кредит на два миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

По данным агентства, что решение по предоставлению кредита будет официально подтверждено в течение двух дней. На каких условиях будут выданы финансовые средства, не уточняется. Еще два миллиарда долларов, по информации агентства, намерена предоставить Саудовская Аравия.

ОАЭ решили выдать Египту кредит в связи с политической нестабильностью в стране. В настоящее время ситуация в стране контролируется военными, а у власти находится временный президент Адли Мансур. Предполагается, что новые выборы президента и парламента состоятся зимой следующего года.

Предыдущий президент Египта, Мухаммед Мурси, был отстранен от власти и арестован армией 4 июля. Мурси лишился власти на фоне массовых демонстраций, в которых приняли участие миллионы человек. Они обвинили президента Египта в том, что за год своего правления он не смог справиться с кризисом и построил авторитарный режим.

Объединенные Арабские Эмираты являются одним из богатейших государств мира. В прошлом году ВВП на душу населения в стране по номиналу составил 71 тысячу долларов. В Саудовской Аравии показатель равняется 24 тысячам долларов. Для сравнения, ВВП на душу населения в США составляет около пятидесяти тысяч, а в Египте — 6200 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше