Кадыров решил создать чеченский Совет по правам человека

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров решил создать Совет по правам человека при главе региона, сообщается в четверг, 11 июля, на официальном сайте властей Чечни. По словам Кадырова, он дал поручение в течение месяца разработать положение о Совете по правам человека и подготовить рекомендации по принципам его формирования.

Предполагается, что новый орган станет связующим звеном между исполнительной властью в Чечне и общественными организациями. Кадыров отметил, что руководство республики настроено на диалог и тесное сотрудничество, но раскритиковал правозащитников, работающих небескорыстно. По его мнению, люди, получающие гранты зарубежных организаций и гонорары «за защиту прав в Европейском суде», ничем не отличаются от наемных адвокатов.

По словам Кадырова, создание Совета по правам человека при главе Чечни — это не «дань моде», а желание создать действенный механизм связи с гражданским обществом и реальными правозащитными организациями.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов отметил, что обсуждал идею создания в Чечне собственного совета с Кадыровым и рад, что руководитель республики решился сформировать этот орган.

Стоит отметить, что 9 июля Рамзан Кадыров негативно отреагировал на предложение главы СПЧ при президенте РФ о создании в республике собственного Совета по правам человека. Как сообщает «Грозный-Информ», тогда он заявил, что Чечня является самым беспроблемным регионом России и имеет все необходимые гражданские институты, включая Общественную палату и множество правозащитных организаций. «Если вы считаете, что нам нужен такой Совет, то я готов его создать, более того, готов его финансировать. Но на сегодняшний день я не вижу в нем необходимости», — заявил Кадыров Михаилу Федотову.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте в России существует с 2004 года, до этого он работал в качестве комиссии по правам человека. Во многих регионах существуют советы по правам человека при руководителях областей, краев или республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше