Погибшие от жары британские солдаты проходили отбор в спецназ

Крэйг Робертс

Крэйг Робертс. Фото: Rex Features / FOTODOM.RU

Двое солдат, погибшие во время учений в национальном парке Брекон-Биконс на территории Уэльса, проходили отбор в отряд спецназа Великобритании SAS, сообщает BBC News.

По данным издания, солдаты погибли после стадии подготовки к службе в SAS, как раз перед тем, когда принимается решение, кто именно из резервистов перейдет на службу в отряд спецназа. Подобные тренинги проводятся дважды в год, они завершаются 60-километровым кроссом.

Незадолго до смерти двое солдат повстречались в национальном парке с прохожим и попросили у него воды. По словам прохожего, с которым удалось связаться BBC News, военнослужащие выглядели предельно изможденными, по их поведению было видно, что они отбились от сослуживцев. Один из них попросил воды для своего товарища, сказав, что ему питье не нужно.

Одного из погибших солдат звали Крэйг Робертс, ему было 24 года. Робертс на протяжении пяти лет состоял в Территориальной армии Великобритании — добровольном резерве сухопутных войск и служил как резервист в Ираке и Афганистане. Он жил в Лондоне и преподавал математику. Семья Роберта выпустила обращение, в котором говорилось, что он «умер, преследуя свою мечту». Имя другого погибшего не называется.

Солдаты скончались во время учений в субботу, 14 июля. Этот день был одним из самых жарких в Уэльсе, температура воздуха поднималась до 30 градусов. Еще один участник учений был госпитализирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше