После смерти детей от школьных обедов в Индии начали жечь полицейские машины

Начало событий в новости В Индии от отравления погибли 20 учащихся начальной школы

Кадр: BBC News

В индийском штате Бихар начались беспорядки, направленные против местных властей, после того, как более 20 детей погибли в результате отравления школьными обедами. Об этом сообщает The Times of India.

Несколько сотен жителей округа Саран, где отравились дети, начали нападать на местных полицейских. Им удалось сжечь четыре полицейских машины, передает BBC News. Толпа недовольных, в которую вошли родители погибших, разгромила кухню в начальной школе, где готовились обеды, ставшие причиной отравления.

Также местные жители и родственники отравившихся детей перекрыли дороги и железнодорожные пути, что привело к сбоям в транспортном сообщении. Кроме того, в городе Чхапра, неподалеку от которого располагается деревня, где произошло отравление, недовольные сожгли автобус.

Протесты прошли и в административном центре штата Бихар, городе Патна. Там группа женщин устроила погром в помещении, где работают местные чиновники, занимающиеся школьными обедами. Недовольные разбили горшки с цветами и повредили мебель в офисе.

Тем временем, число погибших в результате отравления детей возросло до 22. Еще 25 человек остаются в больницах. Врачи сообщили, что предположительно дети отравились из-за фосфорорганических соединений, которые содержатся в пестицидах.

По словам повара, которая и сама попала в больницу, в день массового отравления она готовила на новом масле, которое закупила школа. Этот продукт показался ей подозрительным на вид, однако школьная администрация убедила женщину все-таки использовать масло. По некоторым данным, масло было закуплено в магазине, принадлежащем мужу одной из учительниц.

Ранее сообщалось, что семьям погибших власти выделят по 200 тысяч рупий (около 110 тысяч рублей).

Инцидент произошел во вторник, 16 июля, в деревне, расположенной неподалеку от города Чхапра в округе Саран. Ученики государственной начальной школы получили бесплатные обеды. В результате 47 детей отравились блюдом, состоявшим из риса, бобов и сои. Большинство из погибших составили дети младше 10 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше