Власти Москвы обвинили сторонников Навального в подготовке конфронтации

Сотрудники полиции избивают задержанного на митинге в Москве

Сотрудники полиции избивают задержанного на митинге в Москве. Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Столичные власти обвинили сторонников Алексея Навального, вышедших вечером 18 июля на Манежную площадь, в том, что они «сознательно шли на конфронтацию». Об этом заявил РИА Новости исполняющий обязанности руководителя департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

Представитель мэрии отметил, что «организаторы митинга тщательно подготовились к нему, и у них наготове было множество листовок и стикеров». По словам Майорова, только «благодаря грамотным действиям и терпению сотрудников правоохранительных органов удалось избежать серьезных эксцессов».

Майоров рассказал, что в ходе протестной акции были задержаны около 200 человек, «которые стали перекрывать улицы, не выполнять требования полиции».

По официальной версии ГУ МВД РФ по Москве, вечером 18 июля были задержаны примерно 150 человек. Сообщается, что большинство из них отпустили после профилактической беседы. По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала и доставила в различные ОВД 209 человек. На них составили протоколы о нарушении порядка проведения митингов (статья 20.2 КоАП РФ), а также о переходе улицы в неположенном месте (статья 4.3 КоАП). Часть задержанных отпустили без доставки в ОВД.

На несанкционированную акцию в поддержку осужденных Алексея Навального и Петра Офицерова в районе Манежной площади собрались, по различным оценкам, от 4 до 10 тысяч человек. Сама Манежная площадь была зачищена ОМОНом еще до официального начала акции (19:00).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше