Заподозренного в многоженстве таджикского оппозиционера обвинили в изнасиловании

Зайд Саидов

Зайд Саидов. Фото: RFE/RL

Лидера оппозиционной партии «Новый Таджикистан» Зайда Саидова обвинили в изнасиловании несовершеннолетней. Об этом 19 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на таджикское Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией.

Дело в отношении политика возбудили по заявлению потерпевшей. Саидова обвинили по трем статьям УК Таджикистана: «изнасилование несовершеннолетней», «половая связь с лицом, не достигшим 16 лет» и «понуждение женщины к аборту».

По версии следствия, политик в 2008 году напоил и изнасиловал 14-летнюю школьницу, которая в тот момент училась в седьмом классе. В течение четырех лет оппозиционер неоднократно вступал с девушкой в половую связь. За это время она трижды беременела, однако Саидов, как считают следователи, каждый раз заставлял ее делать аборт.

В августе 2012 года, пишет агентство, Саидов нашел некого мужчину и, заплатив ему 1,3 тысячи долларов, попросил жениться на изнасилованной девушке. Также политик пообещал ему заплатить еще больше денег, устроить свадьбу в престижном ресторане Душанбе и купить дом. О том, состоялась ли в итоге свадьба, не уточняется.

«Радио Озоди» (таджкиская служба «Радио Свобода») со своей стороны сообщает, что у изнасилованной девушки родился от Саидова ребенок, однако политик отказался его содержать. По данным радиостанции, изнасилование произошло в 1998 году.

Саидов уже обвиняется в ряде экономических преступлений, в том числе в получении взятки. Также против него возбуждено уголовное дело по статье «многоженство». В мае 2013 года его задержали в аэропорту Душанбе, после чего суд взял политика под стражу на несколько месяцев.

55-летний Заид Саидов, которого называли одним из самых влиятельных бизнесменов Таджикистана, с 2002 по 2006 год занимал пост министра промышленности. В апреле 2013 года он стал инициатором создания оппозиционной партии «Новый Таджикистан». Причем, по словам Саидова, его партия должна занять умеренную позицию. Также он отказался от президентских амбиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше