Зарубежные музыканты попросили освободить участниц Pussy Riot

Изображение: страница «Amnesty International - Россия» в Facebook

Более ста зарубежных музыкантов подписали открытое письмо к российским властям с просьбой пересмотреть приговор осужденным участницам группы Pussy Riot. Об этом сообщается 22 июля на сайте организатора кампании, международной правозащитной организации Amnesty International.

«Понимая, насколько непростые чувства может вызывать акция протеста в церкви, мы всё же просим власти России пересмотреть вынесенные суровые приговоры, чтобы вы смогли вернуться к своим детям, семьям, к своей обычной жизни», — говорится в тексте письма.

Авторы письма назвали обвинение, выдвинутое против участниц панк-группы, «абсурдным», а решение суда — «несправедливым». По их словам, во время судебного процесса они надеялись, что «власти проявят понимание, чувство меры и даже немного замечательного русского чувства юмора».

Под письмом в поддержку участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой подписались, в частности, такие музыканты, как Йоко Оно, Мадонна, Оззи Осборн, Пол Маккартни, Бьорк, Franz Ferdinand, Radiohead. Многие из них ранее в той или иной форме уже выражали солидарность с участницами панк-группы.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам колонии каждая за исполнение «панк-молебена» в храме Христа Спасителя, которое суд признал «хулиганством». Весной обеим участницам Pussy Riot отказали в досрочном освобождении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше