В России предложили уничтожать легальный низкокачественный алкоголь

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Росалкогольрегулирование разрабатывает законопроект, который позволит уничтожать легальный, но некачественный алкоголь. Об этом сообщает газета «Известия со ссылкой на анонимного представителя ведомства. Сейчас уничтожать можно только нелегальный алкоголь, а низкокачественный должен быть возвращен поставщику.

В Росалкогольрегулировании отмечают, что законопроект разрабатывается по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. По прогнозам ведомства, закон может быть принят до 1 июля 2014 года. В то же время чиновники, как передает «Прайм», признали, что пока текст документа не готов.

Причина разработки законопроекта заключается в том, что сейчас некачественный алкоголь может быть передан поставщиков в другой магазин и, таким образом, быть реализован даже после того, как его признали некачественным.

По данным Центра разработки национальной алкогольной политики, лишь два-три процента проверенных Роспотребнадзором образцов алкоголя признаются некачественными. В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя называют еще меньшую цифру — в один-два процента. Таким образом, массового уничтожения легального алкоголя после принятия законопроекта быть не должно.

Росалкогольрегулирование борется с нелегальным и некачественным алкоголем не только проверками и контролем за производителями, но и регулярным повышением минимальных цен на водку и другой алкоголь. Не исключено, правда, что это приводит к обратному эффекту: как писала газета «Коммерсантъ», обвал производства водки на 40 процентов в июне 2013 года по сравнению с тем же периодом годом ранее может быть связан именно с ростом производства нелегального алкоголя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше