Чиновники предложили вывести из оборота нестандартные водочные бутылки

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предложила вывести из оборота водочные бутылки нестандартного объема. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект соответствующего приказа ведомства.

В документе отмечается, что спросом у населения в основном пользуются бутылки емкостью 0,1 литра, 0,25 литра, 0,375 литра, 0,5 литра и 0,75 литра. В Росалкогольрегулировании указывают, что бутылки емкостью 0,45 литра невозможно на глаз отличить от емкости 0,5 литра, таким образом потребители вводятся в заблуждение. Ведомство предложило изъять из оборота тару емкостью от 0,375 до 0,5 литра.

Чиновники также подсчитали, что минимальная цена на водку в 0,45-литровой бутылке составляет 156,6 рубля. При этом на пол-литровую бутылку водки минимальная цена установлена на уровне в 174 рубля. В Росалкогольрегулировании отметили, что действия производителей, реализующих водку в нестандартной таре, «противоречат требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, они причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам». В проекте приказа ведомства предлагается приравнять стоимость водки, разлитой в бутылки более 0,375 но до 0,5 литра, к цене водки в пол-литровых бутылках.

Росалкогольрегулирование ввело в России минимальные цены на крепкие спиртные напитки, в том числе водку, а также постепенно повышают акцизы на спирт, чтобы сократить потребление алкоголя населением. Ежегодно минимальные цены пересматриваются, при этом в текущем году стоимость пол-литровой бутылки водки выросла сразу со 125 до 170 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше