Песков опроверг участие Путина в задержании диссидентов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что Владимир Путин участвовал в задержаниях диссидентов в СССР. Слова Пескова приводит агентство «Интерфакс».

«Он (Путин) удивился больше меня. По его поручению точно узнали, когда же он вернулся из Германии. И оказалось, что из Германии он вернулся через три месяца после того, как была сделана эта фотография», — прокомментировал Песков появившиеся в интернете кадры с человеком, похожим на Путина.

Снимки были опубликованы 22 июля в блоге культуролога и поэта Андрея Чернова. На кадрах, которые впервые были представлены в книге правозащитника Юлия Рыбакова «Мой век», запечатлен митинг Демократического союза около Казанского собора в Ленинграде в 1989 году и последующие задержания участников сотрудниками милиции и КГБ.

Подпись к одной из фотографий митинга, который прошел 12 марта 1989 года, гласит: «В. Путин курирует захват лидера Демократического Союза Валерия Терехова. Казанский собор. 1989».

Вместе с тем, согласно официальной биографии Владимира Путина, он вернулся в СССР из Дрездена, где служил в разведке КГБ, в 1990 году. Сам Путин заявил в интервью в книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным», что из ГДР он вернулся в январе 1990 года и начал работать в Ленинградском государственном университете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше