В США подсчитали эффект от отмены секвестра бюджета

Конгресс США

Конгресс США. Фото: официальный сайт

Отказ от секвестра бюджета увеличит госрасходы США на 104 миллиарда долларов в 2013-2014 финансовом году. Об этом сообщается в исследовании Бюджетного управления Конгресса США (Congressional Budget Office, CBO).

По подсчетам CBO, рост госрасходов увеличит ВВП на 0,7 процента, что позволит создать на 900 тысяч рабочих мест больше, чем прогнозируется при сохранении секвестра. Управление отмечает, что этот сценарий может быть реализован, если бюджетные сокращения отменить в августе этого года.

Указанные данные являются усредненными. CBO отмечает, что дополнительный рост ВВП может составить от 0,2 до 1,2 процента, а дополнительные рабочие места — 0,3-1,6 миллиона. У отмены секвестра будут в том числе и негативные последствия — рост государственного долга.

Президент США Барак Обама подписал закон о бюджетных сокращениях 1 марта этого года. В текущем финансовом году, который завершится 30 сентября, расходы бюджета будут сокращены на 85 миллиардов долларов. Глава американского государства выступал против секвестра. По его словам, сокращение государственных расходов стало «бессмысленной» мерой.

Американские власти пошли на снижение трат бюджета в соответствии с законом о повышении потолка госдолга, который Обама подписал 2 августа 2011 года. В документе кроме положения об увеличении лимита заимствований также были прописаны обязательства по автоматическому сокращения госрасходов с начала 2013 года, если не удастся договориться о снижении дефицита бюджета.

Закон о повышении потолка госдолга стал компромиссом между Белым домом, выступавшим за повышение налогов для состоятельных американцев, и Республиканской партией, которая требовала сокращения социальных расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше