В Петрозаводске в парапет вмонтировали могильную плиту с портретом Савелия Крамарова

Фото: rk.karelia.ru

В центре Петрозаводска при установке нового парапета использовали надгробную плиту с изображением советского актера Савелия Крамарова. Об этом в понедельник, 29 июля, сообщает местный интернет-журнал «Республика Карелия».

В администрации города изданию заявили, что знают о случившемся и будут настаивать на скорейшем демонтаже могильной плиты. По словам представителей мэрии, ответственность за случившееся несет компания «Новый град», ответственная за установку парапета.

В самой компании журналистам сообщили, что плиту с изображением Крамарова им завез поставщик камня. При этом фирма отметила, что не снимает с себя и своих сотрудников ответственность за случившееся и уже к началу августа заменит плиту.

В свою очередь компания «Роскамень», у которой «Новый град» закупал плиты для парапета, заявила порталу Lifenews, что контракт был заключен на гранитный лом. По словам представителей фирмы, плиты обошлись «Новому граду» в 66 тысяч рублей. Появление на одной из них портрета Крамарова в «Роскамне» объяснили тем, что многие мастера тренируются в изготовлении надгробий, рисуя на камне известных людей.

В компании подчеркнули, что грузили гранитный лом гастарбайтеры, а не ее сотрудники, которые бы заметили и забраковали плиту с портретом. Кроме того, представители «Роскамня» утверждают, что и укладкой плит тоже занимались приезжие, которые вряд ли знают Крамарова в лицо. При этом источник в мэрии города заявил «Интерфаксу», что рабочие, увидев плиту с изображением, видимо, решили, что так и задумано.

Савелий Крамаров родился в 1934 году в Москве, но в 1981 году эмигрировал в США, где 14 лет спустя умер от рака. Похоронен актер на еврейском мемориальном кладбище под Сан-Франциско. На его могиле установлен памятник работы Михаила Шемякина и Вячеслава Бухаева. Крамаров известен ролями в таких фильмах как «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня» и «Неуловимые мстители», где его персонаж произносит ставшую крылатой фразу «А вдоль дороги мертвые с косами стоят».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше