Белорусского ксендза заподозрили в шпионаже

Начало событий в новости Лукашенко рассказал о шпионском заговоре с участием церкви
Отец Владислав Лазарь

Отец Владислав Лазарь. nn.by

В Белоруссии задержан настоятель прихода Сошествия Святого Духа (это приход в городе Борисове), ксендз Владислав Лазарь. Об этом сообщает «Наша Нiва» со ссылкой на источник в католических кругах. По информации издания, он находится в «тюрьме КГБ».

Информацию о задержании Лазаря, как передает «Хартия’97», также распространил в социальной сети журналист Константин Шиталь. По его данным, священник был взят под стражу около месяца назад.

Источники полагают, что именно Лазаря имел в виду президент Белоруссии Александр Лукашенко, недавно сообщивший о разоблачении некоего иностранного агента, связанного с церковью.

Соответствующее заявление главы республики, напомним, было сделано в пятницу, 26 июля. «Мы недавно задержали одного из предателей, который служил в спецслужбах и который через представителей католической церкви был связан с иностранными государствами», — сказал Лукашенко журналистам. По его словам, данный гражданин «сдавал информацию», кроме того, из-за его деятельности «пострадали люди, которые работают за границей». Имени этого человека, равно как и стран, с которыми предположительно был связан задержанный, президент не назвал.

По информации «Нашей Нiвы», переговорами с белорусскими властями в связи с задержанием Лазаря занимается апостольский нунций (дипломатический представитель Ватикана), архиепископ Гуджеротти. Официальных комментариев от правоохранительных органов Белоруссии пока не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше