МВД попросило о заочном аресте Полонского

Сергей Полонский

Сергей Полонский. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Следственный департамент МВД России попросил вынести решение о заочном аресте предпринимателя Сергея Полонского, подозреваемого в мошенничестве. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МВД.

По информации правоохранительных органов России, полученной от израильской полиции по каналам Интерпола, Полонский сейчас находится в Израиле по туристической визе, действительной до 27 сентября 2013 года.

В случае, если ходатайство об аресте будет удовлетворено, то начнется процедура экстрадиции Полонского в Россию. Дадут ли свое согласие на экстрадицию власти Израиля, неизвестно.

Также в МВД утверждают, что располагают сведениями о начале расследования в зарубежных странах в отношении Полонского, в том числе и по подозрению в отмывании средств.

В начале июля в МВД уже сообщали, что если Полонский не явится к следователю в течение месяца, то его объявят в международный розыск, предварительно попросив суд о заочном аресте предпринимателя.

Сергей Полонский подозревается в мошенничестве на сумму 5,7 миллиарда рублей, которые он обманом получил от дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля». Полонский свою вину отрицает. По данным СМИ, в Израиле он ожидает получения израильского гражданства.

Полонский известен как основатель и руководитель девелоперской компании Mirax Group, в настоящее время переименованной в Potok. Компания занималась строительством многих крупных проектов, в том числе башни «Федерация» в Москва-сити, однако после мирового финансового кризиса 2008 года фактически прекратила свою деятельность и находится на грани банкротства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше