РПЦ перечислила 1,3 миллиона долларов в помощь сирийцам

Русская православная церковь перечислила Антиохийскому патриархату денежные средства для помощи пострадавшим от военных действий в Сирии. Как сообщается 7 августа на официальном сайте РПЦ, сумма благотворительного транша составляет 1 миллион 320 тысяч 407 долларов США: это пожертвования, собранные за месяц.

Сбор средств для помощи народу Сирии начался в конце июня по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Средства на счет синодального отдела по благотворительности поступали от храмов, монастырей и частных лиц. 21 июля патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X направил предстоятелю РПЦ благодарственное письмо и пообещал подробно отчитаться о расходовании средств.

Антиохийская церковь является одной из древнейших православных церквей, престол патриарха Антиохийского расположен в столице Сирии — Дамаске. Помимо Сирии, церковь действует на территории Бахрейна, Ирака, Кувейта, Ливана, Объединенных арабских эмиратов и Омана.

В сообщении РПЦ говорится, что за помощь пострадавшим от военных действий в Антиохийской церкви на регулярной основе отвечает департамент внешних церковных связей и развития: он, в частности, организует выдачу нуждающимся одеял, матрасов, продовольствия и гигиенических принадлежностей.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Жертвами противостояния между повстанцами и лояльными президенту Башару Асаду войсками стали около ста тысяч человек. Покинуть свои дома вынуждены были более 4,5 миллиона человек, полтора миллиона беженцев-сирийцев находятся на территории соседних государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше