В Москве прошел митинг ученых против реформы РАН

Участники митинга против реформы РАН

Участники митинга против реформы РАН. Фото: организаторы митинга

В Москве в субботу, 24 августа на Суворовской площади состоялся митинг против реформы Российской академии наук, организованный инициативной группой молодых ученых из институтов РАН и профсоюзом работников академии. Как говорится в пресс-релизе организаторов акции, поступившем в «Ленту.ру», участники митинга выступили против закона о реформе РАН и приняли резолюцию с требованием не допустить вступления в силу этого законопроекта.

В резолюции ученые призывают Госдуму, Совет Федерации и президента России Владимира Путина не одобрять проект реформы РАН, а также обращаются к общественности с просьбой поддержать свои требования в интересах будущего страны.

Организаторы оценили количество участников митинга, согласованного с властями столицы, в одну тысячу человек. В ГУВД Москвы отметили, что акция прошла без происшествий, однако не уточнили, сколько людей на нее пришло, сообщает РИА Новости.

Законопроект о реформе РАН, подразумевающий ее объединение с другими научными академиями, был принят Госдумой во втором чтении в начале июля 2013 года. Научное сообщество негативно восприняло законопроект, он претерпел существенные изменения, а в начале августа академики сформировали собственный список поправок к реформе РАН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше