Российский флот получит 20 береговых ракетных комплексов

«Бал»

«Бал». Фото: arms-expo.ru

Береговые войска ВМФ России до 2020 года получат около 20 новых береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Поставка противокорабельных ракетных комплексов будет производиться в рамках действующей госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы.

Ранее сообщалось, что новые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» в первую очередь будут поставляться Каспийской флотилии, а также на Курильские острова. Другие подробности о поставке техники пока неизвестны.

Комплекс «Бастион» предназначен для прикрытия морского побережья протяженностью до 600 километров. Максимальный боекомплект комплекса составляет 24 ракеты «Яхонт». Пуски ракет могут осуществляться с интервалом в 2,5 секунды. Сами ракеты способны развивать скорость до 750 метров в секунду и поражать цели на дальности до 300 километров. Ракеты имеют загоризонтную дальность стрельбы и являются самонаводящимися.

В свою очередь комплекс «Бал», оснащенный ракетами Х-35, способен поражать цели на дальности до 120 километров днем и ночью и при неблагоприятных погодных условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше