В Румынии бывшего начальника тюрьмы обвинили в геноциде антикоммунистов

Александру Вишинеску

Александру Вишинеску. Фото: Vadim Ghirda / AP

В Румынии Александру Вишинеску (Alexander Vişinescu), руководившему в 1956—1963 годах тюрьмой в Рымнику-Сэрат, предъявлены обвинения в геноциде. Об этом сообщает Romania Libera.

По данным следствия, 88-летний Вишнеску ответственен за смерти заключенных в результате жестокого обращения. Сообщается, что задокументированы по крайней мере пять таких случаев. Обвиняемый уже дал показания, заявив следствию, что лишь выполнял приказы.

Если Вишинеску будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение. Дела по обвинению в геноциде не рассматривались в Румынии с 1989 года, когда был осужден и казнен бывший президент страны Николае Чаушеску.

Первоначально делом Вишинеску занимался Институт по расследованию коммунистических преступлений в Румынии, а также журналисты. Ими были обнаружены документы с именами руководителей тюрьмы. Журналисты разыскали самого Вишинеску и планируют найти других причастных к деятельности тюрьмы, пишет Romania-insider.com. Также в прессе публиковались сведения, что в 1946 году Вишинеску был одним из членов группы палачей, которые расстреляли осужденного румынского фашистского диктатора Иона Антонеску.

В тюрьме в Рымнику-Сэрат с 1947 года сидели многие представители румынской элиты, которые занимали ведущее положение до установления коммунистической власти, а также те, кто выступал против правительства страны. При этом политзаключенные жаловались на чрезвычайно жесткий режим содержания в тюрьме, голод, отсутствие медикаментов и пытки. В 1963 году тюрьма была закрыта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше