Штаб Собянина заявил о честных выборах в Москве

Начало событий в новости Экзит-поллы в Москве отдали победу Собянину
Людмила Швецова

Людмила Швецова. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Глава штаба Сергея Собянина Людмила Швецова назвала выборы мэра столицы 8 сентября 2013 года «первыми честными и прозрачными» в Москве. Выступая в эфире телеканала «Россия 24» Швецова подчеркнула, что она и ее коллеги «рады, что все удалось». «Победа на честных выборах - это победа вдвойне, надо это понимать», — добавила Швецова.

По словам Швецовой, в ходе голосования в Москве не было зафиксировано существенных нарушений и не было замечено применений неких «серых технологий». Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о возможности второго тура на выборах мэра, Швецова сказала, что не исключает такого развития событий.

Между тем, в абсолютной честности выборов еще в середине дня усомнились в штабе кандидата в мэры Алексея Навального. Руководитель избирательного штаба Навального Леонид Волков заявил, что его «очень сильно пугает ситуация с надомным голосованием». Волков сказал, что в 2013 году в реестр для голосования на дому включено гораздо больше избирателей, чем на выборах президента в 2012 году.

Согласно данным экзит-поллов, исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин набирает на выборах более 50 процентов голосов. Опросы избирателей на участках отдают ближайшему преследователю Собянина Алексею Навальному около 30 процентов голосов. Представитель КПРФ Иван Мельников заручился поддержкой 9 процентов москвичей, остальным кандидатам (Николаю Левичеву, Сергею Митрохину и Михаилу Дегтяреву) досталось по 2 процента голосов.

Официальные данные по итогам голосования Мосгоризбирком обнародует к 22:00. Выборы в Москве были отмечены рекордно низкой явкой избирателей: проголосовать пришли почти вдвое меньше москвичей, чем на последнем голосовании по выборам мэра в 2003 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше