Россия ненадолго стала лидером розничного авторынка Европы

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В августе в России было продано 232 тысячи автомобилей. Об этом говорится в опубликованном 9 сентября сообщении (.pdf) комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. Как пишет газета «РБК daily» в номере от 10 сентября, это позволило России опередить Германию в рейтинге крупнейших европейских авторынков.

Августовские продажи автомобилей в России на 18 тысяч превышают продажи в ФРГ. По информации Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), в ФРГ было реализовано 214,1 тысячи машин. Однако, по словам директора агентства «Автостат» Сергея Удалова, лидерство российского автомобильного рынка носит временный характер из-за сезонного спада продаж в Германии, и лидерство по итогам всего года удержат за собой немцы.

В сообщении комитета автопроизводителей также отмечается, что в августе 2013 года в России было продано на 10 процентов меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. Рост продаж в 2012 году специалисты объяснили желанием покупателей приобрести новый автомобиль до введения утилизационного сбора.

Наиболее популярной моделью у россиян в августе стала Lada Granta (было продано 14,9 тысячи машин). На втором месте оказался Hyundai Solaris — его приобрели 8,6 тысячи россиян, а на третьем — Kia New Rio, которых было продано 7,2 тысячи.

По данным «Автостата», за весь 2012 год в России было продано 2,75 миллиона новых легковых автомобилей, а в 2013 году рост рынка должен составить от трех до четырех процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше