На Филиппинах повстанцы составили из заложников «живой щит»

Начало событий в новости Филиппинские боевики захватили десятки заложников

Фото: Bullit Marquez / AP

Филиппинские боевики из Национально-освободительного фронта моро использовали около десяти заложников в качестве «живого щита», сражаясь с правительственными войсками в городе Замбоанга на острове Минданао. Об этом 11 сентября сообщает Reuters.

Повстанцы выпустили на линию огня мирных жителей, которые были связаны между собой веревками и держали в руках белые флаги. Заложники кричали: «Пожалуйста, не надо стрелять!» В это время сами боевики, заняв удобную позицию, открыли огонь по солдатам.

Противостояние боевиков с правительственными войсками в Замбоанге продолжается уже третий день. Как передает Agence France-Presse, за это время погибли четыре человека, еще 14 были ранены. Городской порт закрыт для пассажирских судов, не работают государственные учреждения, школы и магазины. Кроме того, отменяются пассажирские рейсы через аэропорт Замбоанге, пишет Philstar.

Под контролем повстанцев находятся около 170 человек. Часть из них были взяты в заложники, а часть просто не может безопасно покинуть территорию, где разворачивается конфликт. В Национально-освободительном фронте моро ранее утверждали, что подобрали людей с дороги из опасений, что солдаты убьют их.

В понедельник, 9 сентября, около 180 боевиков подошли к Замбоанге. Они планировали войти в город и установить флаг фронта моро на крыше мэрии. Однако там их уже ждали правительственные войска, получившие информацию о планируемом нападении.

Национально-освободительный фронт моро, созданный в 1971 году, борется за создание независимого мусульманского государства на острове Минданао. В 1996 году организация заключила соглашение с правительством Филиппин, однако впоследствии обвиняла власти в его несоблюдении. Боевики, причастные к деятельности организации, продолжают вести террористическую борьбу. За 40 лет противостояния в регионе погибло 120 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше