«Антипедофильские» волнения в Якутске завершились

Начало событий в новости Жители Якутска осадили следственное управление

Фото: ykt.ru

Участники стихийного митинга в столице Якутии разошлись после переговоров с представителем республиканского следственного управления СК. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Митингующие требовали выдать им подозреваемого в изнасиловании четырехлетней девочки, а также еще двух лиц, которые проходят по делу свидетелями.

Перед уходом от здания следственного управления, где содержится подозреваемый, активисты пообещали через несколько дней провести новый митинг, если к этому времени в расследовании изнасилования не будет никаких подвижек. Между тем администрация Якутска собралась на следующей неделе провести «круглые столы» для обсуждения мер по борьбе с преступлениями против детей и их профилактике: об этом заявил мэр города Айсен Николаев, который ранее поддержал петицию горожан о введении смертной казни для растлителей детей.

В среду, 11 сентября, возмущенные жители Якутска собрались у здания следственного управления и пытались прорваться внутрь, им помешали полицейские. Перед этим несколько десятков горожан приходили к месту жительства свидетелей в деле об изнасиловании, и там для поддержания порядка также потребовалось полицейское усиление. Ранее в центре города прошел несанкционированный митинг с участием более ста человек, на котором прозвучали требования самосуда над подозреваемым и свидетелями, а также были собраны подписи в пользу ужесточения наказаний для педофилов.

Изнасилование четырехлетней девочки произошло в Якутске 8 сентября. По данным следствия, ранее судимый мужчина 1982 года рождения выпивал с двумя знакомыми у них в квартире, по соседству со своей собственной. Затем он ушел, заманил девочку к себе домой и изнасиловал ее. Там же, у себя дома, он был задержан. Собутыльников растлителя также задержали, но потом выпустили на свободу: в СК подчеркнули, что установлена их непричастность к преступлению. «Интерфакс», впрочем, сообщает, что во время стихийных волнений свидетели оказались вместе с подозреваемым в здании следственного управления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше