Япония остановила последний работающий ядерный реактор

СюжетАвария на АЭС в Японии
АЭС под управлением Kansai Electric Power

АЭС под управлением Kansai Electric Power. Фото: AFP

Единственный работающий сейчас в Японии ядерный реактор был остановлен ночью в воскресенье, 15 сентября, для проведения плановой технической проверки. Об этом сообщается на сайте The Wall Street Journal.

Когда реактор вновь будет запущен, не сообщается. Как передает euronews, без атомной энергии страна останется минимум до декабря текущего года, поскольку на проверку отводится не менее полугода.

После аварии на АЭС «Фукусима-1», которая произошла из-за землетрясения в марте 2011 года, в Японии были отключены все 50 ядерных реакторов. В июле 2012 года только два из них, расположенных в городе Ои на западе страны, были перезапущены. Один из этих двух реакторов, управляемых Kansai Electric Power, был остановлен ранее в сентябре, также для проведения плановых техработ.

До аварии на «Фукусиме» и фактического отказа Японии от ядерной энергетики около трети всей необходимой стране энергии вырабатывалось на АЭС. После закрытия АЭС в Японии резко вырос спрос на газ. Страна, являющаяся крупнейшим в мире импортером СПГ, недавно попросила снизить цены на этот вид топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше