Российский миллиардер вложился в золотодобычу в Южной Америке

Алексей Мордашев

Алексей Мордашев. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Золотодобывающая компания Nordgold, которая принадлежит российскому бизнесмену Алексею Мордашову, приобрела у канадского производителя золота Columbus Gold 50,01 процентов акций в месторождении Montagne d'Or (Золотая гора) во Французской Гвиане. Об этом говорится в опубликованном 18 сентября сообщении Nordgold.

По условиям соглашения с канадской компанией, Nordgold должна вложить в месторождение не менее 30 миллионов долларов в следующие три года. Кроме того, Columbus Gold получит единовременный платеж в 4,2 миллиона долларов.

Объем запасов «Золотой горы» оценивается в 4,15 миллиона унций золота (более 13 тонн). Среднее содержание драгоценного металла на одну тонну руды, по данным компании, достигает 2,22 грамма.

Nordgold владеет 9 действующими золотыми рудниками в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. В прошлом году компания добыла 717 тысяч унций золота. За первые шесть месяцев выручка компании достигла 320,3 миллиона долларов, а чистый убыток превысил 174 миллиона долларов.

Помимо Nordgold Мордашов владеет сталелитейной компанией «Северсталь» и концерном «Силовые машины». В 2013 году журнал Forbes оценил его состояние в 12,8 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше