Тайская полиция задержала контрабандных панголинов

Панголин

Панголин. Фото: AP

В Таиланде полиция задержала на границе почти 200 редких панголинов, чья чешуя обладает, по мнению знахарей, целебными свойствами. Об этом сообщает Agence France-Presse, указывая, что инцидент произошел в понедельник, 16 сентября.

Животные, также известные как «чешуйчатые муравьеды» или ящеры, были обнаружены в понедельник в двух автомобилях, которые были остановлены дорожной полицией в северо-восточной провинции Удонтхани. В полиции сообщили, что водители скрылись с места происшествия, бросив машины. Ведутся ли поиски контрабандистов, не сообщается.

Полицейские предположили, что контрабандисты намеревались доставить этих необычных млекопитающих через Лаос во Вьетнам и Китай. В этих странах мясо панголинов ценится очень дорого, а чешуя, практически полностью состоящая из кератина (белок, из которого состоят, например, человеческие волосы и ногти), в нетрадиционной китайской медицине считается отличным лекарством от эректильной дисфункции и от некоторых видов аллергии.

Китайские ящеры будут возвращены в тайский Национальный парк, где они, предположительно, и были отловлены браконьерами.

Панголины — это вид млекопитающих, находящийся на грани исчезновения. Несмотря на то, что для человека они не опасны, так как ведут образ жизни, подобный образу жизни муравьедов, многие из них были истреблены человеком. В некоторых азиатских странах их мясо считается особым деликатесом, а сами они активно используются в нетрадиционной медицине. Для лечения некоторых болезней на основе панголинов делают спиртовую настойку.

В сентябре 2013 года подобное «лекарство» поставило под угрозу жизнь пожилой китаянки. Она принимала каждый день змеиную настойку и однажды, когда собиралась подлить рисового вина в бутылку со змеей, та «воскресла» и укусила страдающую от ревматизма женщину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше