В Свазиленде начались беспартийные парламентские выборы

Король Свазиленда Мсвати III со свитой исполняет традиционный «Танец тростника»

Король Свазиленда Мсвати III со свитой исполняет традиционный «Танец тростника». Фото: Themba Hadebe / AP

В Свазиленде в пятницу, 20 сентября, проходят беспартийные выборы в парламент, который будет функционировать при обладающем абсолютной властью короле Мсвати III. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Избиратели должны будут проголосовать за избрание 55 парламентариев, которые перед этим были подобраны местными традиционными вождями, лояльными, в свою очередь, королю. Политические партии в стране напрямую не запрещены, однако они не могут участвовать в выборах, пишет BBC News.

Всего в стране зарегистрировано 415 тысяч избирателей. Выборы проходят каждые пять лет, после них король назначает премьер-министра.

Мсвати III — последний монарх в Южной Африке, который обладает абсолютной властью. Он имеет право накладывать вето на новые законы, контролирует правительство, может распускать парламент. При этом сам он обладает неприкосновенностью. На Западе короля критикуют за роскошный образ жизни. Хотя Свазиленд является одной из беднейших африканских стран, личное состояние короля оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Недавно он объявил о том, что подобрал себе новую невесту, которая станет его 15-й женой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше