СПЧ проверит мордовские колонии

Надежда Толоконникова в зале суда

Надежда Толоконникова в зале суда. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Совет по правам человека при президенте РФ проведет проверку мордовских колоний, сообщается на сайте СПЧ 23 сентября. О проведении проверки СПЧ объявил вскоре после того, как участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в одной из колоний Мордовии, объявила голодовку. При этом в сообщении СПЧ голодовка Толоконниковой не упоминается.

Рабочая группа СПЧ, говорится в сообщении, 25—26 сентября проведет выездное заседание в учреждениях ГУ ФСИН России по республике Мордовия, расположенных возле села Потьма Зубово-Полянского района. Толоконникова содержится в исправительной колонии номер 14, расположенной в поселке Парца Зубово-Полянского района.

Надежда Толоконникова, объясняя решение о голодовке, заявила об угрозе ее жизни со стороны осужденных, действующих с санкции администрации колонии, а также о многочисленных нарушениях условий содержания заключенных в этом исправительном учреждении.

В управлении ФСИН по Мордовии факт голодовки Толоконниковой подтвердили, однако мотивом действий участницы Pussy Riot назвали желание добиться льготных условий содержания. СК Мордовии, в свою очередь, объявил о начале проверки в связи с жалобами Толоконниковой.

Надежда Толоконникова в августе 2012 года была приговорена к двум годам колонии за исполнение в московском храме Христа Спасителя панк-композиции «Богородица, Путина прогони». Перед судом по делу о так называемом панк-молебне предстали еще две участницы Pussy Riot — Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Алехина отбывает наказание в колонии в Нижегородской области, а Самуцевич получила условный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше