Трубные компании недополучат почти миллиард долларов из-за «Газпрома»

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Производители труб большого диаметра, включая «Северсталь», Трубную металлургическую компанию (ТМК) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) могут недополучить в текущем году около 900 миллионов долларов из-за изменения инвестиционной программы «Газпрома». Об этом пишут «Ведомости».

В частности, речь идет о перенесенных планах по строительству газопроводов Бованенково-Ухта и «Сила Сибири». Предполагалось, что для реализации проектов «Газпром» закупит 262 тысячи труб. Кроме того, газовый монополист не смог определиться с подрядчиками на поставку труб для подводной части «Южного потока», вследствие чего все решения по этому проекту будут приниматься в следующем году.

«Силу Сибири», которая должна будет поставлять газ с конденсатных месторождений Якутии во Владивосток, предполагалось начать строить в 2013 году (тендер на поставки состоялся в июне), но из-за того, что задержалось подписание соглашения с китайской CNPC, пришлось перенести на первый квартал 2014-го. При этом производителей заранее предупредили о возможности задержки.

В то же время проект Бованенково-Ухта на самом деле испытывает непредвиденные затруднения. Инвестпрограмма «Газпрома» будет пересматриваться в сентябре-октябре, в связи с чем все поставки с трубных заводов были заморожены. Производители вынуждены нести убытки из-за хранения этих труб.

В целом объем рынка российских труб большого диаметра составляет 4,5 миллиарда долларов. Таким образом, недополученные доходы производителей в данном случае могут составлять около 20 процентов всего их оборота.

Ранее в прессе сообщалось, что «Газпром» в основном покупает трубы большого диаметра не у производителей, а у трейдеров. В числе главных поставщиков компании назывались структуры, связанные с бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше