В Сербии арестовали помогавших нелегалам попасть в Евросоюз

Нелегальные мигранты в полицейском участке в Сербии

Нелегальные мигранты в полицейском участке в Сербии. Фото: Marko Djurica / Reuters

Сербская полиция арестовала десять человек, которых подозревают в причастности к криминальной группировке, помогавшей нелегальным иммигрантам попасть в Евросоюз, сообщает сербское информагентство Tanjug. По данным властей, преступники вымогали у иммигрантов из Косово, Сирии, а также африканских и азиатских стран деньги в обмен на возможность въехать в ЕС.

Группировка действовала с июля по октябрь. Она перевозила людей через сербско-венгерскую границу. Из Венгрии, члена Евросоюза, нелегалы уже могли уехать по другим европейским странам. За свою работу преступники брали от 2,1 до 3,5 тысячи евро за человека.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич, комментируя задержание преступников, отметил, что сотрудничество между европейскими странами является наиболее эффективным способом борьбы с нелегальной миграцией. В частности, в поимке преступников сербским полицейским помогали венгерские коллеги.

По словам Дачича, нелегальные мигранты часто используют Сербию как основной перевалочный пункт перед проникновением в ЕС. Только в текущем 2013 году власти депортировали из страны около десяти тысяч нелегалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше