Банк Тинькова оценили перед IPO в три миллиарда долларов

Начало событий в новости Банк Тинькова объявил о проведении IPO
Глава группы компаний «Тинькофф» Олег Тиньков

Глава группы компаний «Тинькофф» Олег Тиньков . Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Банк «Тинькофф Кредитные системы» на начальном этапе IPO (первичное предложение акций) оценен в 2,5-3 миллиарда долларов. Об этом в номере от 4 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники, которым удалось ознакомиться с документами банка, подготовленными к размещению.

ТКС-банк проведет размещение глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Продавцом выступит кипрская TCS Group Holding — материнская компания банка.

Банк Тинькова анонсировал IPO 3 октября. Финорганизация планирует привлечь 750 миллионов долларов. До 200 миллионов долларов из этой суммы получит банк, а остальное — акционеры.

В конце октября прошлого года фонд Horizon Capital купил четыре процента ТКС-банка за 40 миллионов долларов. Таким образом, весь банк в рамках этой сделки был оценен в миллиард долларов. Сам Тиньков тогда рассказывал, что в рамках подготовки к IPO инвесторы оценили банк в 2-2,2 миллиарда долларов.

Первым из инвесторов в «Тинькофф Кредитные системы» вложился Goldman Sachs, который в октябре 2007 года купил десять процентов акций банка за 9,5 миллиона долларов. Весь банк, соответственно, был оценен в 95 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше