Ленинка опровергла сообщение о переезде в «новую Москву»

РГБ

РГБ. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российская государственная библиотека опровергла информацию о переезде учреждения из центра Москвы. В фейсбуке РГБ появилась запись, из которой следует, что старое здание и хранилище останутся на своем месте.

Таким образом в РГБ отреагировали на одно из сообщений, распространяющихся в социальных сетях, будто библиотека к 2018 году переедет в город Троицк. По слухам, первым делом предполагается выселить Пашков дом, в котором размещается отдел рукописей РГБ.

Впрочем, в социальных сетях отмечалось, что официального решения о переезде еще не принято. В РГБ же сообщили, что отдел рукописей из Дома Пашкова никуда не денется. В крупнейшей публичной библиотеке в России предположили, что волна слухов о выселении из центра города связана с новостью о возможном строительстве нового книгохранилища библиотеки на территории Новой Москвы.

В РГБ отметили, что мечтали о новом здании уже на протяжении 50 лет, причем в 2008 году правительство выпустило распоряжение о строительстве здания именно в центре — между основным книгохранилищем РГБ и комплексом зданий Минобороны. В библиотеке в очередной раз выразили опасение, что выдача книг в ситуации, при которой хранилище и читальные залы находятся в разных местах, будет сильно затруднена.

РГБ, до 1992 года именовавшаяся Государственной библиотекой СССР имени Ленина, была создана на основе библиотеки Румянцевского музея. Библиотека занимает здания в квартале в пределах Воздвиженки, Моховой улицы, Знаменки и Староваганьковского переулка. Собрание РГБ включает 44,4 миллиона единиц хранения, из которых около 18 миллионов — книги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше